Steuerfreier Verkauf?

  • Hallo,


    Ich erwarb vor 17 bis 18 Jahren Sammlerkarten der Firma Konami (sog. Starterdecks).

    Jetzt möchte ich diese bei Ebay als Privatverkauf verkaufen. Sie befinden sich in der Originalverpackung. Daher verkaufe ich jeweils nur ein Deck einer Art zeitgleich (die Verpackung ist aus Karton und fällt daher jeweils unterschiedlich aus)


    Greift in dem Fall Paragraph 23 (1) Nr. 2, wonach private Veräußerungsgewinne bei mehr als einem (bzw. mehr als 10 Jahre) Besitz steuerfrei sind? ( Und fällt damit auch keine Umsatz- und Gewerbesteuer an, wenn die Grenzen hier überschritten sind?)